15 октября 2017 года состоялось открытие Народного университета.

В целях сохранения социальной и интеллектуальной активности людей пожилого возраста посредством организации просветительских и учебных курсов, создания условий для их адаптации в современном обществе, на базе Центральной библиотечной системы создан Народный университет (филиал Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие»).

Задачи Народного университета:
► создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования людей пожилого возраста;
► формирование и развитие среды общения;
► активизация творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни;
► пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня физической активности;
► повышение уровня коммуникативных навыков пожилых людей;
► снижение социально-психологической напряженности в семьях с пожилыми людьми;
► содействие пожилым людям в овладении современными техническими средствами и информационными технологиями;
► организация свободного времени людей старшего возраста.

Университет состоит из факультетов:
«Культура досуга». Декан факультета – Несетрова Зильда Нургалеевна, заведующая библиотекой № 3.
Мероприятия факультета проходят в Центральной городской библиотеке (ул. Белинского, 11, тел. 8 (39145) 62952) и в библиотеке № 3 (ул. 40 лет Октября, 16, тел. 8 (39145) 33147).
«Обучение компьютерной грамотности». Декан факультета – Утюжникова Алёна Васильевна - библиотекарь информационно-библиографического отдела централизованной библиотечной системы города Лесосибирска.
Занятия факультета проходят в Центральной городской библиотеке (ул. Белинского, 11, тел. 8 (39145) 62952).
«Краеведение». Декан факультета - Левенец Анастасия Алексеевна - главный библиотекарь отдела развития библиотечного дела централизованной библиотечной системы города Лесосибирска.

Ректор Народного университета - Храмова Людмила Николаевна – кандидат экономических наук, директор Лесосибирского педагогического института – филиала СФУ.
Куратор Народного университета - Мясникова Татьяна Николаевна - заведующая библиотекой № 9 (тел. 8-908-018-39-53). По всем интересующим вопросам можно обращаться к ней.

Соглашение о сотрудничестве
Положение о Лесосибирском филиале Народного университета "Активное долголетие"
Учебная программа факультета "Культура досуга"
Учебная программа факультета "Обучение компьютерной грамотности"